Resultados da 7ª OLIP - 2017


>> Categoria Ensino Superior


1º Lugar - Flecha no Joelho.

Abner Samuel P. Palmeira - 7º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Aline Regina de Oliveira - 7º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Samuel Eduardo da Silva - 5º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho


2º Lugar - Drone.

Josias Marques da Silva - 7º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Maykon Filipe Dacioli Batista - 7º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.


3º Lugar - DID.

Dimas Antônio Luna Paiva - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Douglas Barbosa Martins da Costa - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Ivan Luis Gonçalves - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.


>> Categoria Ensino Técnico


1º Lugar - A_FENIX;.

Eliezer Cardoso Alves - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

John William Vicente - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

Ygor Ribeiro Costa - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.


2º Lugar - Texugo Lenhador.

Jairo de Sousa Júnior - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

João Paulo Lucio Aparecido - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

Felipe Carvalho Godoi - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.


3º Lugar - War Team.

Haislan Wellington Gouveia dos Santos - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

Jaqueline Vitoria Rosa - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

Vinicius de Morais Reis Ferro - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.


Resultados da 6ª OLIP - 2016


>> Categoria Ensino Superior


1º Lugar - Flecha no Joelho.

Abner Samuel P. Palmeira - 5º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Aline Regina de Oliveira - 5º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Samuel Eduardo da Silva - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho


2º Lugar - Biiiirl.

Gabriel Bianchin de Oliveira - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

André Felipe Magalhães Silva - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Luiz Ricardo Magalhães de Moraes - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.


3º Lugar - Garotos de Programa.

João William dos Reis - 1º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Dimas Antônio Luna Paiva - 1º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Walter Magno Sernikov Junior - 5º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.


>> Categoria Ensino Técnico


1º Lugar - Os MLK Dengoso.

Andrês Rodrigues OIiveira - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

Natanael Fabrício Dacioli Batista - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

Haislan Wellington Gouveia dos Santos - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.


2º Lugar - Ping Pong.

Jairo de Sousa Júnior - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

João Paulo Lucio Aparecido - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

Felipe Carvalho Godoi - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.


3º Lugar - Programmers.

Alef Gabriel Zandomenighi - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

Francielli Vieira Silva de Paula - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

Helena Santana da Silva - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.


Resultados da 5ª OLIP - 2015


>> Categoria Ensino Superior


1º Lugar - Flecha no Joelho!.

Abner Samuel P. Palmeira - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Aline Regina de Oliveira - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.


2º Lugar - Bixão da Goiaba.

Luís Ovídio Viana Podestá - 5º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Ronieri Donizetti Sales - 5º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Vinícius Henrique Marangoni - 5º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.


3º Lugar - Equipe C + ou -.

Cláudia dos Reis Silva - 7º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Josias Marques da Silva - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Maykon Filipe Dacioli Batista - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.


>> Categoria Ensino Técnico


1º Lugar - The flies.

Alysson Eduardo Estevam - Técnico em Informática Integrado - Campus Passos.

Athus Wilke Souza - Técnico em Informática Integrado - Campus Passos.

Felipe Oliveira Paulino - Técnico em Informática Integrado - Campus Passos.


2º Lugar - The Sigma’s Code.

Andrês Rodrigues OIiveira - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

José Vinícius de Moraes - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.

Natanael Fabrício Dacioli Batista - Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho.


3º Lugar - Not found.

Débora Silva Oliveira - Técnico em Informática Integrado - Campus Passos.

Letícia Silva Barbosa - Técnico em Informática Integrado - Campus Passos.

Matheus de Oliveira Gonçalves - Técnico em Informática Integrado - Campus Passos.


Resultados da 4ª OLIP - 2014


>> Categoria Ensino Superior


1º Lugar - Equipe BitPlease.

Vinícius Henrique Marangoni - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Luís Ovídio Viana Podestá - 3º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Alex Santini - 3º Período - 6º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.


2º Lugar - Equipe C + ou -.

Cláudia dos Reis Silva - 5º Período - Ciência da Computação - Câmpus Muzambinho.

José Antônio Belquior Gomes - 5º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Guilmour Alves da Silva Cunha - 5º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.


3º Lugar - Equipe Bazinga.

Abner Samuel P. Palmeira - 1º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Aline Regina de Oliveira - 1º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.

Maykon Filipe Dacioli Batista - 1º Período - Ciência da Computação - Campus Muzambinho.


>> Categoria Ensino Técnico


1º Lugar - VisualChampz.

Leonardo Said da Costa - Técnico Integrado em Informática - Campus Muzambinho.

João Pedro Silva - Técnico Integrado em Informática - Campus Muzambinho.

Luiz Guilherme Silva Moreira - Técnico Integrado em Informática - Campus Muzambinho.


2º Lugar - MuzProgramer.

Gabriela Silva Bochi - Técnico Integrado em Informática - Campus Muzambinho.

Bruno Januário Braz da Silva - Técnico Integrado em Informática - Campus Muzambinho.

Arieli Aparecida Batista das Dores - Técnico Integrado em Informática - Campus Muzambinho.


3º Lugar - Equipe Alterosa.

Alexander Nogueira Martins Filho - Técnico em Informática - Polo Alterosa.

Bruno Henrique Cabral - Técnico em Informática - Polo Alterosa.

Pedro Paulo dos Santos Júnior - Técnico em Informática - Polo Alterosa.


Resultados da 3ª OLIP - 2013


>> Categoria Ensino Superior


1º Lugar - Equipe Encoders 01.

Alunos do 8º Período do curso de Ciência da Computação do Campus Muzambinho.

João Cláudio Dias Araújo, Lilian Cristina de Paula, Emerson Dias do Prado.

Resolveram 6 problemas em 311 minutos de tempo corrigido.


2º Lugar – Equipe Encoders 03.

Alunas do 3º e 4º períodos do curso de Ciência da Computação do Campus Muzambinho.

Nilva Alice Gaspar, Nayara Denise Gaspar, Claudia dos Reis Silva.

Resolveram 4 problemas em 292 minutos de tempo corrigido.


3º Lugar - Equipe Osmose.

Alunos do 8º Período do curso de Ciência da Computação do Campus Muzambinho.

Marcelo Rodrigo de Castro, Douglas Falconi, Fernanda Delizete.

Resolveram 3 problemas em 153 minutos de tempo corrigido.


>> Categoria Ensino Técnico


1º Lugar - Equipe Experts.

Alunos do 3º ano do curso técnico em informática integrado - Campus Muzambinho.

Maykon Filipe Dacioli Batista, Leonardo Augusto Azarias.

Resolveram 3 problemas em 277 minutos de tempo corrigido.


2º Lugar - Equipe GameOver.

Alunos do 2º e 3º anos do curso técnico em informática integrado - Campus Muzambinho.

Julian Romero, Elias Daniel Boaventura Ferreira, Otávio Ferreira Borges da Costa.

Resolveram 3 problemas em 384 minutos de tempo corrigido.


3º Lugar - Equipe Atari.

Alunos do curso técnico em informática - Campus Inconfidentes.

Danilo Germiniani Virginio, Breno Maduro Marcondes Pereira, Geovana Marinello Palomo.

Resolveram 3 problemas em 513 minutos de tempo corrigido.


Resultados da 2ª OLIP - 2012


>> Categoria Ensino Superior


1º Lugar - Equipe Encoders

Alunos do 7º Período de Ciência da Computação do Campus Muzambinho

João Cláudio Dias Araújo, Lilian Cristina de Paula, Emerson Dias do Prado

Resolveram seis problemas em 385 minutos de tempo corrigido.


2º Lugar - Equipe Osmose

Alunos do 7º Período do curso de Ciência da Computação do Campus Muzambinho

Reginaldo da Silva Alves, Marcelo Rodrigo de Castro, Douglas Falconi

Resolveram quatro problemas em 362 minutos de tempo corrigido.


3º Lugar - Equipe Encoders

Alunos do 3º Período de Ciência da Computação do Campus Muzambinho

Daniel Correia, Marcelo Fassbinder, Leandro Marques Rezende

Resolveram quatro problemas em 376 minutos de tempo corrigido.


>> Categoria Ensino Técnico


1º Lugar - Equipe Infomaníacos

Alunos do 1º período do Técnico em Informática Subsequente - Campus Passos

Lucas Alves dos Santos, Luis Henrique de Paula Oliveira

Resolveram dois problemas em 214 minutos de tempo corrigido

2º Lugar - Equipe Online

Alunos do 3º período do Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho

Bianca Michalsky Martins, Ulisses de Oliveira Gonçalves


Resolveram dois problemas em 217 minutos de tempo corrigido.

3º Lugar - Equipe Inicial

Alunos do 3º período do Técnico em Informática Integrado - Campus Muzambinho

Lucas Prado, Taynara Martins

Resolveram um problema em 27 minutos de tempo corrigido

Resultados da 1ª OLIP - 2011


>> Categoria Ensino Superior


1ª Lugar - Equipe Programming Via Osmose

Alunos do 4º Período do curso de Ciência da Computação do Campus Muzambinho

Reginaldo da Silva Alves, Guilherme Henrique Costa, João Cláudio Dias Araújo

2º Lugar - Equipe Versão Beta

Alunos do 4º Período do curso de Ciência da Computação do Campus Muzambinho

Lilian Cristina de Paula, Gilvan Corrêa Rodrigues, Emerson Dias do Prado


>> Categoria Ensino Técnico


1º Lugar - Equipe Fenix

Alunos do 3º do curso técnico em informática integrado - Campus Muzambinho

Mário Gobbo, Lucas Vilela Silva, Daniela de Assis Bócoli

2º Lugar - Equipe Sendika

Alunos do curso técnico - Campus Inconfidentes

Lariane Fonseca Turbino, Bruno Augusto Franco Vicente, Maressa Rodrigues da Silva


FOTOS: http://www.muz.ifsuldeminas.edu.br/index.php/gerais/832-classificacao-final


Concurso Cultural Interno, ocorrido em 2011, para a escolha do logotipo da 1ª OLIP


  • A organização recebeu 9 (nove) propostas de logotipo.
  • Um membro de cada campus deu o seu voto e um membro da reitoria desempatou.
  • Aluno premiado foi Denis de Oliveira Rodrigues, matriculado no curso Técnico em Informática, oferecido pelo Campus Muzambinho no polo de Educação a Distância de Alfenas. A premiação do vencedor aconteceu na quarta-feira, 20 de abril, ás 14h, na sala do diretor Luiz Carlos Machado Rodrigues.
  • O logotipo vencedor, criado para Olimpíada de Programação, tem o seguinte significado:

    - Por ser olimpíada, os anéis olímpicos tem um destaque no logotipo, pois demonstram a união dos continentes representados por 5 círculos coloridos sendo cada círculo um continente e o vermelho enfatizado na logo que representa o continente das Américas;

    - O computador aparece como um release para a informática/programação, pois é a ferramenta mais utilizada na área de computação. Sua posição une-se ao círculo vermelho criando a ideia de a computação nas Américas;

    - Ao fundo há uma escrita codificada em binário para Olimpíada de Programação que também recria a ideia da computação e sendo uma marca aos próprios programadores que reconhecem o código binário;

    - O número "um" aparece para marcar a primeira olimpíada de programação.

Datas Importantes


  • VIII OLIP: 16 de Junho de 2018
  • Inscrições:
    De 07 a 21 de maio de 2018
  • Reserva de tickets:
    até 04 de junho de 2018

Inscreva-se!

Prêmios

Galeria

Contato


Professor Ricardo José Martins ricardo.martins@muz.ifsuldeminas.edu.br

Tel.: (0xx35) 3571-5130
   ((Telefone da Coordenação de Informática - Campus Muzambinho))

Apoio

© Copyright Laboratório de Tecnologias de Software e Computação Aplicada á Educação - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Câmpus Muzambinho.

Desenvolvimento Originalmente por: www.gilvandev.com.br
Todos os direitos reservados. www.muz.ifsuldeminas.edu.br